Греческий остров Корфу охвачен пожаром

korfu-v-ogne

Популярный у туристов греческий остров Корфу объят огнём, лесные пожары бушуют на огромной территории. Пожарные рапортуют об 11 очагах, расположенных преимущественно в северной части. Обстановка настолько серьёзная, что греческие власти даже ввели на острове режим чрезвычайного положения. Впрочем, разбушевавшаяся стихия никак не сказалось на качестве отдыха российских туристов, сообщают туроператоры, оперируя информацией от собственных представительств, расположенных в Греции. Так, на этой неделе лесные пожары начали полыхать не только на Корфу, но ещё и на другом греческом острове - Закинфе. На Корфу было обнаружено как минимум 11 крупных очагов общей площадью около 100 га, причем часть очагов имеют рукотворную природу – лес явно поджигали. В итоге выгорел не только сам лес, но и сельскохозяйственные поля. На борьбу со стихией было отправлено 200 пожарных на 30 пожарных машинах при поддержке шести самолетов и двух вертолетов. На остров прибыли заместитель министра защиты граждан Манолис Отонас, которому подчиняется Пожарная охрана, а также замглавы министерства национальной обороны Костас Спилиопулос, передаёт «ИТАР-ТАСС».

korfu-pozharПри этом, по заверению туроператоров, туристическая жизнь популярного курорта из-за пожаров не пострадала, и российские туристы продолжают свой отдых. «В настоящее время все очаги лесных пожаров локализованы, туристическая инфраструктура острова не пострадала и ничто не мешает туристам полноценно отдыхать», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анастасия Тимошенко, руководитель направления Корфу туркомпании «Южный Крест». Как пояснила эксперт, основная часть возгораний была зафиксирована на севере острова в гористой области на значительном удалении от туристических мест. «Как нам сообщили сотрудники нашего представительства на Корфу, вчера произошёл единственный случай, когда автобус с туристами, следовавший на экскурсию, был остановлен пожарными и перенаправлен далее по маршруту через объездную дорогу», - добавила собеседник.

Стоит отметить, что подчас виновниками возникновения пожаров являются сами местные жители, которые поджигают лес для дальнейшего строительства домов и разбития оливковых плантаций. Об этом, прежде всего, говорит практически одновременное появление возгораний. В настоящее время полицейскими на Корфу был задержан один из местных жителей, у которого была обнаружена канистра с бензином и множество тряпок, промоченных горючей жидкостью, сообщают местные СМИ.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here