За отмену краткосрочных виз российским туристам выступила Франция

glavy-mid-frantsii-i-rossii

В Москве прошло заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам внешней политики и безопасности, на котором глава МИД Франции Ален Жюппе высказался за отмену краткосрочных шенгенских виз для российских туристов и переходу на выдачу долгосрочных виз.

Как отметил министр, «мы надеемся, что ещё до конца 2011 года российским туристам начнут выдавать не краткосрочные, а длительные многократные визы в страны Шенгенского соглашения». Напомним, что французские власти приняли решение о максимальном упрощении необходимых для получения виз формальностей в духе соблюдения своих европейских обязательств, в частности при выдаче долгосрочных виз тем гражданам, которые уже ранее получали шенгенские визы.

Действительно, у туристов, которые подают документы в визовый центр Франции, появились хорошие шансы получить визу на год или даже два, в случае, если они получали разрешение на въезд в эту страну и съездили без нарушений. Однако с другой стороны, путешественникам, у которых были в паспорте шенгенские визы, но не Франции, получить длительную визу этой страны с первого же раза, скорее всего, не выйдет.

 

Любопытно, что полную отмену визовых формальностей с Россией или их существенное упрощение поддерживает Франция, Испания, Италия, Германия, Греция и ряд других стран, однако недавно вступившие в Евросоюз балтийские страны, в которых сильны руссофобские настроения, выступают против данной меры.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here