В пригородах Бангкока начал снижаться уровень воды

1tay

БАНГКОК, 31 окт - РИА Новости, Евгений Беленький.

Уровень воды в северных пригородах столицы Таиланда начал снижаться, в то время как центр Бангкока продолжает оставаться сухим, сообщает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Таиланд борется с сильнейшим за пятьдесят лет сезонным наводнением, поразившим северные и центральные провинции страны в конце июля. За четыре месяца наводнения в стране погибли более 380 человек, затоплены сотни промышленных предприятий и более миллиона гектар рисовых полей. В октябре вся водная масса, скопившаяся за три предыдущих месяца наводнения, скопилась на северных подступах к Бангкоку, водозащитные сооружения которого преградили ей путь в Сиамский залив.

Масса воды, "нависшая" над Бангкоком с севера, уменьшается

О снижении уровня воды в северных пригородах Бангкока Рангзит и Банг Па-Ин стало известно после ежедневного вечернего замера, проведенного в понедельник сотрудниками городской службы управления водными ресурсами на затопленных участках столицы Таиланда. Результаты замеров публикуются в пресс-релизе правительственного Центра по борьбе с наводнением и на интернет-сайтах бангкокских неправительственных организаций, перепроверяющих данные правительства.

Данные обоих источников совпадают: уровень затопления за северными окраинами Бангкока снизился за последние трое суток в среднем на 6 сантиметров. Это произошло за счет того, что значительные массы воды уже прошли через реки, систему городских каналов и ряд затопленных жилых и индустриальных районов в Сиамский залив в прошедшие выходные.

На западе Бангкока наводнение продолжается, на восточных окраинах заканчивается

В понедельник ситуация оставалась напряженной в наиболее пострадавших от наводнения четырех из восьми западных районов Бангкока, расположенных на правом берегу реки Чаопрайя. Тем не менее, наводнение не распространилось на еще не залитые территории. Эксперты бангкокской мэрии считают, что распространение наводнения на еще "сухие" районы правобережья в ближайшие несколько дней пока вполне вероятно.

С восточных окраин Бангкока вода быстро уходит, стекая в реку Бангпраконг и затем в Сиамский залив. При этом, правда, она заливает территории в районе Раминтра, которые на протяжении последних двух недель оставались сухими благодаря перекрытию ряда шлюзов в восточных пригородах и за пределами города. Манипулируя шлюзами, власти пытаются поддерживать "комфортный" уровень воды в 20 - 30 сантиметров на пути ее следования к реке Бангпраконг. По мнению экспертов, полное осушение восточных окраин города - дело двух-трех дней.

Расположенный за восточными пригородами Бангкока и защищенный четырехметровым земляным валом международный аэропорт Суваннапхум продолжает работать в обычном режиме.

Центр Бангкока остается сухим

Тридцать шесть из 50 районов Бангкока, включая почти все районы центра, остаются полностью сухими. Вода продолжает заливать часть Чайнатауна, расположенного на берегу реки Чаопрайя, и район расположения исторического комплекса Большого королевского дворца и Храма Изумрудного Будды. Из комплекса постоянно откачивают воду, при этом по нему продолжают ходить туристы, хотя их и меньше, чем обычно.

После "длинных" выходных уехавшие жители возвращаются в столицу

В связи с окончанием в понедельник "длинных" выходных дней, объявленных правительством Таиланда на время пика наводнения в Бангкоке, жители города, покинувшие его три - четыре дня назад, возвращаются в столицу. В воскресенье и понедельник поток автомобилей, возвращающихся в Бангкок из провинций, был значительно плотнее потока машин, выезжавших из города.

На севере Бангкока Центр по борьбе с наводнением начинает воздвигать заслон из полуторатонных мешков с песком, которые привозят туда товарные составы поездов. Цель этой операции - перекрыть доступ воды в район Дон Мыанг и на улицу Випхавади - Рангзит, одну из основных магистралей города, которая на данный момент на участке района Дон Мыанг непроходима для всех видов транспорта. Остановив приток воды заслоном четырехкилометровой длины, власти планируют насосами откачать собравшуюся за заслоном воду в реку Чаопрайя.

Источник РИА НОВОСТИ Экология


{jcomments on}

You are here