В понедельник сотням туристов на Крите пришлось добираться до аэропорта Ираклиона пешком

blokada-krita

В понедельник тысячам иностранных туристов, включая туристов из России, пришлось под палящим солнцем пешком и с багажом добираться до заблокированного таксистами аэропорта Ираклиона на Крите. И хотя акция протеста таксистов была всё же разогнана полицией, в ближайшее время - в самый пик туристического сезона - она вполне может повториться не раз, ведь таксисты проводят бессрочную забастовку уже с середины июля, а компромисс с властями им найти до сих пор не удалось. Вчера бастующие греческие таксисты блокировали помимо аэропорта Ираклиона на острове Крит, куда в понедельник из-за границы должны были прилететь около 80 чартеров, ещё и скоростную автомагистраль Афины-Патры в районе городка Рио, а также крупнейший в Европе 3-х километровый подвесной мост, соединяющий материк с полуостровом Пелопоннес. По подсчетам греческих экспертов, с 18 июля – с момента начала забастовки, туристической отрасли страны был нанесен огромный ущерб. Прежде всего – на общем фоне снизилась привлекательность Греции как туристического направления, и так пострадавшая из-за финансовых неурядиц страны последних лет. В результате этим летом в Грецию поехало существенно меньше туристов из Западной Европы.

Впрочем, забастовки греческих таксистов на спрос российских туристов практически никак не влияют. «Туристы относятся к этим забастовкам с пониманием, тем более что большинство из этих акций их напрямую не задевает. Исключение было в понедельник, но и этот эксцесс на спрос на туры в Грецию никак не сказался», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Григорьева, руководитель отдела маркетинга группы компаний «ИнтАэр».

Действительно, туристы в понедельник получили некоторый стресс, однако акцию таксистов власти быстро разогнали, разблокировав аэропорт Ираклиона. В результате большинство рейсов вылетели по расписанию. «Действительно, вчера была очередная попытка таксистов заблокировать на несколько часов все подъезды к аэропорту, однако правительство Греции привлекло к решению проблемы Министерство внутренних дел, и полиции в кратчайшее время удалось стабилизировать ситуацию и разблокировать воздушную гавань. Сейчас все туристические автобусы совершенно свободно паркуются на территории аэропорта, привозя и отвозя туристов без задержек», - сообщил Александр Цандекиди, гендиректор компании «Музенидис Тревел».

Напомним, что акция протеста таксисов проходит в ответ на планы греческих властей ввести свободную выдачу лицензий на профессию таксиста.. До сих пор лицензия вместе с автомобилем могла стоить до 150-200 тыс. евро, поскольку число такси жестко контролировалось властями. Вообще, в Греции существует целый ряд профессий, лицензии на которые уже много лет не выдаются. Эти лицензии передаются по наследству от родителей к детям или негласно перепродаются другим лицам при уходе на пенсию. Однако в рамках обязательств перед ЕС и МВФ в начале этого года власти Греции приняли закон, который снимает ограничения на доступ примерно к 140 закрытым профессиям, среди которых профессии адвоката, инженера, бухгалтера, архитектора, строителя, водителя грузовика, шофера такси и многие другие. Естественно, что такой закон вызвал протесты у многих представителей закрытых профессий. Таксисты заявляют, что они негласно платили за получение своих лицензий до 200 тыс евро и рассчитывали перепродать их при выходе на пенсию, и теперь потеряют крупные суммы денег при либерализации доступа к их профессии.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here