Россия и ЕС о переходе к безвизовому режиму, перспектива которого призрачна и туманна

viza-v-evropu

Россия и Евросоюз во время визита Дмитрия Медведева в Брюссель на саммит Россия-ЕС, ратифицировали список совместных шагов по переходу к безвизовому режиму. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Впрочем, ждать быстрой отмены виз российским туристам не стоит, а туроператоры вообще не уверены в полезности такого шага. Для них, как оказалось, более желанным стал бы распад Шенгенского соглашения.

 

 

«Претворение в жизнь этих шагов откроет возможности для переговоров о введении безвизового режима», - цитирует Жозе Мануэл Баррозу ИТАР-ТАСС. Председатель Еврокомиссии заявил также, что в следующем году введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом ожидать не приходится. «В следующем году этого не произойдет, мы ставим цель на более длительную перспективу. Наша работа продолжается, надеюсь, что в ближайшие недели и месяцы у нас будут конкретные результаты», - сказал чиновник.

Напомним, что список «совместных шагов» разбит на четыре блока. В первом блоке «Защищенность документов, включая биометрию» записана необходимость внедрения биометрических паспортов, отвечающих требованиям ICAO, а также налаживание системы оперативной передачи в Интерпол сведений по утерянным, похищенным и поддельным паспортам. Блок «Незаконная миграция, включая реадмиссию» предписывает совместную борьбу с незаконной миграцией и связанными с ней преступлениями. В блок «Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество» попали борьба с транснациональной преступностью, терроризмом и коррупцией. И только в блоке «Внешние связи» уделяется внимание туристам: в нём говорится о необходимости обеспечить гражданам РФ и ЕС свободу передвижения на равных основаниях с собственными гражданами. По данным дипломатического источника газеты «Коммерсант», выполнение всех положений документа займет около года. Впрочем, если Россия готова начать упрощать визовый режим в любой момент, то общая позиция ЕС по отмене виз с Россией будет учитывать мнения всех членов Евросоюза, а такое согласование может растянуться на неопределенный срок.

Добавим, что вопрос отмены визовых барьеров для российских туристов в Европе поднимался высшим руководством России в последние годы постоянно. Однако прошлой осенью, по итогам саммита Дмитрия Медведева и его коллег из Франции и Германии, стало ясно, что Европа перейти к безвизовому перемещению туристов не спешит. Все, что смог тогда пообещать «русским друзьям» хитрый президент Франции Николя Саркози, это отмену визового режима через 10-15 лет. К тому времени, как говорится в известной восточной пословице – либо ишак сдохнет, либо визирь.

Российские туроператоры с одной стороны хотели бы скорейшей отмены виз, с другой – многих из них пугает неоднозначность влияния такого шагаv-evropu-bez-vizy на туристическую отрасль страны. Впрочем, туроператоры, ориентированные на европейские направления, всё же могут получить плюсы от введения безвизового режима с ЕС. «Если когда-нибудь отмена виз всё же случится, или хотя бы будут введены облегченные визовые условия, то российский турпоток однозначно перераспределится с безвизовых стран Средиземноморья, прежде всего Турции, в сторону европейских. Больше всего при этом выиграет Греция, хотя сдерживающих факторов там для резкого увеличения количества российских туристов немало», - считает Владимир Воробьёв, президент компании «Натали Турс». Таким образом, дополнительных туристов получат туроператоры, имеющие в своем ассортименте европейские маршруты, а узкоспециализированные на Турции туркомпании, в основном турецкого происхождения, окажутся в мене выгодном положении. «При этом вопрос не только в Турции, ведь множество наших туристов отдыхают в России только потому, что получение виз для них является проблемой. Соответственно, перераспределение турпотоков скажется и на внутреннем туризме», - считает Илья Иткин, гендиректор туркомпании «PAC-group».

По оценкам Владимира Воробьева, отмена виз обычно увеличивает турпоток в такую страну в среднем в 5-6 раз. «Для сравнения можно взять два острова – Крит и Кипр, предлагающих сходный турпродукт. Так вот, когда на Кипре не было виз, турпоток туда был примерно в 10 раз больше, чем на Крит, хотя последний обладает несравненно более богатым туристическим потенциалом. С некоторой коррекцией логично предположить и аналогичное соотношение в турпотоках при обратном процессе, происходящем при отмене виз», - считает собеседник. Влияние обратных процессов, когда страны вводили визы для российских туристов, привел в своём рассуждении и Илья Иткин: «Такие направления теряли в турпотоке примерно 20-30%, и хотя трудно прогнозировать обратный процесс, эти величины вполне можно принимать во внимание».

Добавим, что распад Шенгена, о котором недавно заговорили лидеры Франции и Германии, может гораздо больше оказаться на руку российским туристам и турбизнесу. Причем ряд экспертов считает такой исход этого визового соглашения весьма вероятным. «Отказ от Шенгена возможен, тем более что инициативу Франции поддерживает Германия. Ведь множество эмигрантов из Туниса, Ливии и Марокко устремляются сначала в Испанию и Италию, где им предоставляются денежные средства, а затем они отправляются в более благополучную Францию и Германию. Отказ от Шенгена и введение национальных виз и границ резко ограничит их поток. Что качается российского туризма, то он, на мой взгляд, только выиграет от этого», - считает Владимир Канторович, президент туркомпании «KMP Group» и первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Дело в то, что договориться об отмене виз с каждым отдельным государством намного проще, чем с объёдинением стран, пояснил эксперт. «К тому же главными инициаторами отмены виз для российских туристов являются Франция и Италия. Если это случится, то вслед за этим можно будет ожидать целой волны отмены виз, как это ранее произошло в Латинской Америке. В результате российским туристам будет проще путешествовать по Европе, разделённой границами, чем по Европе, объёдинённой одним визовым договором», - пояснил эксперт.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here