Размер имеет значение: Брутус – крокодил всех времен и народов

bruks_

Пожелавшие заглянуть в глаза крокодилам туристы раскошелились. Но червь сомнения не отпускал: а в то ли «дело» они вложились? Деньги все-таки. И только когда одна такая бестия с эффектом разорвавшейся бомбы разверзла на них зубастую пасть из воды, даже самые мнительные поняли, что окупили свои ожидания.

И правильно: уж если крокодил, то только Брутус, больше просто не бывает. Падкий на кенгуровое мясо, которым экскурсовод дразнит его с шеста, двухтонный монстр длиной в 6 метров немедленно появляется на поверхности и здесь немедленно попадает в объектив фотокамеры Катрины Бриджфорд. В числе других вместе со своей семьей женщина-фотограф находилась на борту теплохода, совершавшего круиз по реке Аделаида (Австралия). «Адреналин так и хлыщет»,- говорит Катрина. «Он так близко, что можно дотронуться рукой». Она вспоминает, как ее одиннадцатилетний сын Дилан, увидевший всю эту тушу над водой, только и нашел, что пару матерных слов из всей известной ему лексики. А вообще, у Брутуса отсутствует передняя лапа: говорят, не поладил с местной акулой, обитающей в устье по соседству. Теперь туристы на все лады гадают, каких же это размеров был противник. «Каждый выход Брутуса из воды сопровождается многочисленными охами и ахами»,- рассказывает Бриджфорд. «Ничего подобного я не ожидала. Просто не верится, что ты с ним оказываешься с глазу на глаз». «Только руку протяни – и дотронешься. Если рискнешь, конечно».

Шоу крокодилов-акробатов – главная туристическая достопримечательность речных круизов в Северной территории, где снимались и знаменитые фильмы про крокодила Данди с Полом Хоганом в главной роли. В окрестностях Дарвина крокодилья популяция размножается тысячами, что уже заставило местные власти установить сигнальные щиты в местах наибольшего скопления туристов, призывающие не плавать самим и не мыть колеса в воде. Поскольку рептилии имеют обыкновение выходить на сушу на расстояние мили, отдыхающим настоятельно советуют разбивать палаточные лагеря подальше от рек. К этим советам следует прислушаться, ведь за последние несколько лет здесь то ли по вине крокодилов, то ли в силу собственной безответственности погибли несколько человек. Так, только в 2009 году крокодилы съели трех туристов в северной части Австралии. Среди жертв – 11-летняя девочка. Ребенок играл со сверстниками в Black Jungle Swamp, что в окрестностях Дарвина.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here