Отмену виз между Россией и ЕС стороны могут согласовать уже в июне

viza-v-es_

 Окончательный список шагов по переходу на безвизовый режим между Россией и Евросоюзом будет согласован в ближайшее время, сообщил в Москве в понедельник на пресс-конференции Владимир Чижов, постпред РФ при ЕС. «Такой список шагов уже существует в качестве предварительного проекта. Мы рассчитываем, что в ближайшее время его удастся довести до окончательного варианта и согласовать со всеми заинтересованными сторонами», - отметил дипломат. При этом эксперты туррынка ожидают от такого шага существенного перераспределения российских туристических потоков, что неизбежно повлечёт за собой изменения в структуре туристического бизнеса страны.

 

«Вопрос о визах в наше время волнует всех. Я считаю, что в 21 веке существование виз в Европе, это анахронизм. Хотя эту точку зрения разделяют многие руководители в странах Евросоюза, к сожалению, она пока ещё не овладела всеми умами», - отметил дипломат. Именно поэтому он отказался прогнозировать какие-либо конкретные сроки отмены виз. «Впервые вопрос об отмене визового режима поднимался ещё в 2003 году. И тогдашний глава Еврокомисиси Романо Проди даже называл год отмены - 2008-й. Как видите, пока этого не произошло. Но теперь мы приближаемся к тому, чтобы достичь согласованной позиции со странами ЕС. Будет ли это сделано к июньскому саммиту в Нижнем Новгороде - надежда есть, но уверенности нет. Будем стараться», - сообщил Владимир Чижов.

 

Как добавил дипломат, Россия не ставит вопрос о том, чтобы гражданин РФ смог селиться в Европе – речь идёт лишь о визах для краткосрочных поездок, предполагающих нахождение на территории ЕС до 90 дней из каждых 180-ти. При этом Россия никогда не отменит для граждан Европы визы в одностороннем порядке. «Уже есть этому печальный пример. Так, в своё время украинское руководство в лице Ющенко отменило визы для граждан Евросоюза в одностороннем порядке, считая, что ЕС морально обязан был сделать ответный шаг. Однако ничего этого не произошло. ЕС положил в карман эту одностороннюю уступку, а украинские дипломаты лишились всех переговорных козырей. Более того, Еврокомиссия потом строгим тоном потребовала от Киева распространить эти визовые нормы для граждан Болгарии и Румынии. Россия по этому пути точно не пойдет», - подчеркнул постпред.

Отметим, вопрос отмены визовых барьеров для российских туристов в Европе поднимался высшим руководством России в последние годы постоянно. Однако прошлой осенью, по итогам саммита Дмитрия Медведева и его коллег из Франции и Германии, стало ясно, что Европа перейти к безвизовому перемещению туристов не спешит. Все, что смог тогда пообещать «русским друзьям» хитрый президент Франции Николя Саркози, это отмену визового режима через 10-15 лет. К тому времени, как говорится в известной восточной пословице – либо ишак сдохнет, либо визирь.

Туроператоры, ориентированные на европейские направления, всё же могут получить плюсы от введения безвизового режима с ЕС. «Если когда-нибудь отмена виз всё же случится, или хотя бы будут введены облегченные визовые условия, то российский турпоток однозначно перераспределится с безвизовых стран Средиземноморья, прежде всего Турции, в сторону европейских. Больше всего при этом выиграет Греция, хотя сдерживающих факторов там для резкого увеличения количества российских туристов немало», - считает Владимир Воробьёв, президент компании «Натали Турс». Таким образом, дополнительных туристов получат туроператоры, имеющие в своем ассортименте европейские маршруты, а узкоспециализированные на Турции туркомпании, в основном турецкого происхождения, окажутся в мене выгодном положении. «При этом вопрос не только в Турции, ведь множество наших туристов отдыхают в России только потому, что получение виз для них является проблемой. Соответственно, перераспределение турпотоков скажется и на внутреннем туризме», - считает Илья Иткин, гендиректор туркомпании «PAC-group».

По оценкам Владимира Воробьева, отмена виз обычно увеличивает турпоток в такую страну в среднем в 5-6 раз. «Для сравнения можно взять два острова – Крит и Кипр, предлагающих сходный турпродукт. Так вот, когда на Кипре не было виз, турпоток туда был примерно в 10 раз больше, чем на Крит, хотя последний обладает несравненно более богатым туристическим потенциалом. С некоторой коррекцией логично предположить и аналогичное соотношение в турпотоках при обратном процессе, происходящем при отмене виз», - считает собеседник. Влияние обратных процессов, когда страны вводили визы для российских туристов, привел в своём рассуждении и Илья Иткин: «Такие направления теряли в турпотоке примерно 20-30%, и хотя трудно прогнозировать обратный процесс, эти величины вполне можно принимать во внимание».

Источник Tourprom.ru

{jcomments on}

 

You are here