Около 3 тысяч российских туристов «застряло» в Греции

aeroport-irakliona

Из-за очередной всеобщей суточной забастовки в Греции на целый день были задержаны вылеты из России на курорты этой страны и обратно, т.е. из-за закрытия воздушного пространства страны пострадало в общей сложности около 3 тысяч российских туристов. Впрочем, согласно правилам, всех пострадавших туристов авиакомпании накормили и разместили в отелях за свой счёт. Очередная акция трудящихся Греции была организована после того, как в сентябре правительство страны объявило о новых мерах экономии для сокращения дефицита бюджета, и прежде всего - о сокращении 30 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе и введении нового чрезвычайного налога на собственность. На такие меры власти пошли после того, как стало ясно, что Греция по результатам финансового года не сможет удержать дефицит бюджета на уровне, согласованном с Евросоюзом и МВФ. По словам министра финансов Греции, правительство страны сможет выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, обслуживая при этом свой внешний долг, лишь до середины ноября. После этого, если не будет очередного транша от ЕС, деньги в бюджете закончатся.

В итоге жители Греции восстали в очередной раз: 5 октября на сутки были закрыты банки, учебные заведения, и даже в больницах остался только дежурный персонал. Но для туристов самое важное то, что в стране наступил паралич общественного транспорта: прекращено движение автобусов, поездов, паромов, а также отменены все авиарейсы, как внутри страны, так и международные. Всего, по данным греческих СМИ, в целом за сутки в Греции были аннулировано около 500 рейсов, в том числе и связанные с полетами в Россию.

Таким образом, от забастовки пострадали и российские туристы: одним был вынужденно продлён отдых в Греции на целый день, а другим, которые лишь планировали отдохнуть на курортах этой страны, отпуск был сокращён на сутки.

gretsiya-zabastovki_Так, как сообщили корреспонденту инфогруппы в пресс-службе «ВИМ-авиа», в связи с забастовкой авиадиспетчеров Греции 5 октября перевозчик перенёс вылеты двух своих рейсов - NN283 и NN284. «На рейсе NN283 Москва-Салоники ожидается 219 пассажиров, на рейсе NN284 – 215 пассажиров. Время вылета рейса NN283 с 12:20 мск переносится на 22:00 мск, время вылета возвратного рейса NN 284 также переносится на десять часов, до 22:05 по местному времени. Все пассажиры были заранее оповещены о предстоящем переносе рейса. На данный момент в аэропорт Домодедово прибыло около 30 наших пассажиров из других городов, которым предоставили ваучеры на еду и напитки. О пассажирах рейса Салоники-Москва в аэропорту «Македония» позаботятся представители авиакомпании в Греции», - сообщил представитель «ВИМ-авиа». «Туристы, которые сейчас находятся в отелях Салоников, будут доставлены в аэропорт ко времени вылета. Все они в настоящее время находятся в своих отелях», - добавил Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис Тревел».

Пострадали и туристы, которые должны были лететь рейсами авиакомпании «Трансаэро». «Сегодня было задержано 3 рейса авиакомпании «Трансаэро» в Грецию. Два из них из Москвы в Ираклион и один также из Москвы на остров Кос. Вылеты рейсов перенесены с первой половины дня на 22:35 по мск. То есть самолёты с туристами прибудут на курорты непосредственно к моменту окончания общенациональной забастовки», - рассказал Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро». Что касается туристов, которые должны были вылететь из Греции, то в настоящее время они находятся в своих отелях и будут доставлены в аэропорты ближе к времени окончания акции протеста, добавил собеседник.

Отменены были и рейсы «Аэрофлота». Примечательно, что нацперевозчик разместил пресс-релиз о переносе своих рейсов не на собственном сайте, а на своей страничке в социальной сети Facebook. «Рейс SU295 Москва-Афины отменен, SU225 Москва-Афины перенесен на 21:50, рейс SU5170 Москва-Корфу перенесен на 21:35, рейс SU5150 Москва-Салоники перенесен на 22:40 (время московское). Пассажиры рейса SU295 будут отправлены рейсом SU225», - сухо сообщил «Аэрофлот».

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here