Одноклеточные гонят туристов с пляжей Бали

bali_new Воздержаться от заплывов в акватории одного из самых знаменитых балийских пляжей Кута Бич посоветовали туристам власти этого курортного индонезийского острова. Всему виной активное размножение в воде бактериальной микрофлоры. Государственная санитарно-эпидемиологическая лаборатория по контролю за водной средой и рыбной популяцией «Ngurah Rai» сообщила о том, что размножающиеся микроорганизмы стали причиной резкого понижения уровня рН морской воды. Высокая кислотность, в свою очередь, стала причиной гибели большого количества планктона, сообщает «The Jakarta Globe».

Как сообщил руководитель лаборатории Путу Эка Сударьятма (Putu Eka Sudaryatma), о внезапной гибели микроорганизмов можно судить и по цвету воды у побережья Бали, которая окрасилась в мутно-коричневый цвет и как будто вздулась. «В норме водная среда здесь нейтральная, в пробах ее рН составляет 7 единиц. Однако в образце, который мы взяли во вторник вечером, рН составил 4 единиц. В сильнокислой среде планктон не может цвести». По его словам, причиной заражения воды микроорганизмами могли стать отходы, которые в большом количестве сбрасываются в море, приводя к опасно высокому повышению температуры.

«Нам пока неизвестен вид микроорганизмов, с которыми мы имеем дело. Исследование образцов занимает не меньше пяти дней, поэтому раньше ничего сказать нельзя»,- уточнил Эка. Пока же, добавил он, отдыхающим рекомендовано воздержаться от водных развлечений в районе Кута Бич и в акватории близлежащих пляжей, чтобы не подвергать себя риску кожных поражений и даже проблем с дыханием, которые могут стать следствием контакта с инфекционной микрофлорой. «Если уж вы никак не можете обойтись без плаванья или серфинга, сведите время пребывания в воде к тридцати минутам»,- сказал главный эпидемиолог.

Со своей стороны руководитель Управления по туризму Бали Ида Багус Кадек Субиксу (Ida Bagus Kadek Subiksu) подтвердил информацию главы СЭС, сказав, что его управление в сотрудничестве с другими службами участвует в разъяснительной кампании, развернутой среди туристов и местных жителей. Глава службы спасателей Куты Анак Агунг Нгура Тресна (Anak Agung Ngurah Tresna) также подтвердил, что его люди постоянно оповещают вновь прибывающих туристов об опасности. «Мы организовали патрулирование по всему периметру пляжа, чтобы постоянно напоминать отдыхающим о состоянии воды. Кроме того, мы ведем пропаганду через громкоговорители»,- сказал он.

Как говорит Тресна, он предупреждал об опасности потенциального заражения воды еще несколько дней назад, мотивируя это результатами исследования воды на соленость по салинометру, который, как известно, определяет содержание соли в воде. В норме салинометр должен показывать от 30 до 34 миллиметров, но, по словам Тресны, в образцах, взятых в начале недели, этот показатель резко опустился до 20-миллиметровой отметки, свидетельствуя об инфицировании. Он также сообщил, что в последние дни число туристов на здешних пляжах сократилось в разы – по мнению Тресны, результат эффективной разъяснительной работы. А вот, что рассказала туристка из Австралии Джемма Уилки: «Я приехала сюда позагорать, море меня не очень волнует. Но тем, для кого плавание на первом месте, лучше перебраться на чистый пляж».

Источник Tourprom.ru

{jcomments on}

 

 

You are here