Насколько безопасна страна можно будет определить по карте мира

politicalWorld

В России может быть создан общедоступный рейтинг туристических рисков для повышения безопасности пребывания соотечественников за рубежом. Его предлагается построить по принципу светофора. Красным цветом обозначат страны, от поездок в которые следует воздержаться; желтый укажет на регионы с потенциальными рисками для путешественников; зеленым будут отмечены рекомендованные для путешествий государства.

 

Рейтинг туристических рисков предлагает разработать Комитет Госдумы по информационной политике и связи совместно с Роспотребнадзором, Ростуризмом и МИД РФ.

С его помощью путешественники смогут получать всю необходимую информацию о посещаемой стране: от природно-климатических особенностей, национальных и культурных традиций, до экономических показателей, политической обстановки и уровня развития гражданских институтов, - передает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета Сергея Железняка.

Рейтинговые данные будут постоянно обновляться. Эту информацию предполагается сделать максимально доступной для российских граждан. «Актуализированная информация должна быть размещена не только на порталах профильных ведомств, но и на сайтах всех туристических агентств, операторов мобильной связи, чтобы любой человек смог без труда ее найти и ознакомиться», - прокомментировал Сергей Железняк. Рейтинг безопасности также может быть снабжен рекомендациями, как себя вести в той ли иной ситуации.

Узнать о безопасности тура в ту или иную страну путешественники также смогут из памятки туриста, которую планируется издавать периодически. Она будет содержать краткие справочные сведения и карту мира с цветовым обозначением опасных и безопасных стран для посещений.

По словам депутата, он намерен обратиться с инициативой по созданию туристического рейтинга безопасности к общественным институтам и профильным ведомствам. «Если эта инициатива будет поддержана, то она будет оформлена в качестве законодательной инициативы», - объяснил парламентарий.

Источник infox.ru


{jcomments on}

You are here