Как пережить перелет с ребенком?

333malish

Многие родители не испытывают восторга перед предстоящим полетом на самолете с ребенком. Особенно если этот полет первый. Как малыш переживет перепады давления, как будет себя вести, чем его кормить и где укладывать спать?.. И чем длиннее полет, чем дальше расстояние, тем круглее глаза родителей.
"Родительская задача - абстрагироваться от окружающих и заниматься ребенком, будто вы дома. Чем спокойнее вы, тем лучше чувствует себя малыш. Самое забавное, что ваш перелет с ребенком – это испытание прежде всего для окружающих", – объясняют психологи.

 

На самолете летали, летают и будут летать пассажиры с детьми. И для этого созданы все условия. 
В крупных аэропортах есть комнаты матери и ребенка, в которых всегда можно скоротать время: перекусить, поесть, помыть ребенка или поспать.
Не таскайтесь с вещами, берите тележку в аэропорту, туда и ребенка всегда можно посадить, если вы без коляски. Кстати, что касается провоза коляски в самолете: если у вас коляска-трость, то в багаж ее сдавать не надо. Спокойно пользуйтесь ей прямо до трапа самолета, при посадке ее заберут, а когда будете выходить из самолета, вернут обратно.
Провоз детского питания в самолете разрешен, если вы летите с ребенком. Поэтому заранее обдумайте меню для малыша на время полета и закупите все необходимое или приготовьте. Только в пределах разумного: все, что вы собираетесь употреблять уже на месте, сдайте с багажом.
Помимо еды заблаговременно позаботьтесь о том, чем развлечь ребенка в самолете. Подготовьте любимые игрушки, книжки, погремушки, вспомните пальчиковые игры. Кстати, во многих авиакомпаниях при перелете более трех часов ребенку выдают детские наборы: игрушки, раскраски, младенцам могут выдать гигиенические наборы, состоящие из подгузников, влажных салфеток, слюнявчиков. Но надеяться ни на кого не надо, подгузников возьмите в достаточном количестве, а также не забудьте положить в ручную кладь сменную одежду на случаи неожиданности.
Сон с ребенком, не занимающего отдельного места, пожалуй, самое сложное для родителя. В этом случае удобен будет слинг. Наконец, можно взять с собой детскую подушку из дома – рядом со знакомыми вещами ребенок будет чувствовать себя увереннее.
Иногда в самолете ребенка укачивает. Предположить такую склонность и запастись необходимы лекарством несложно, особенно, если ребенка укачивает в машине.
Из этих же соображений лучше свести к минимуму потребление «вредных углеводов». Особенно это касается химических сладостей и газированных напитков.
И, конечно, не забываем, что при взлете и посадке закладывает уши и у взрослых и у детей. Грудничкам в такие моменты поможет грудь, другим деткам бутылочка с напитком или сосательная конфета. Во-первых, интенсивные глотательные движения помогают выровнять внутричерепное давление, исчезает ощущение заложенности ушей, носа и общего дискомфорта. Во-вторых, такие конфеты механически стимулируют особую зону, расположенную на верхнем небе, от которой «импульс спокойствия» поступает непосредственно в лимбичесую систему головного мозга.
Кстати, есть еще набор «специальных» мероприятий, если ситуация в самолете начала выходить из-под контроля.
"Не дожидайтесь момента, когда любимое чадо огласит плачем салон самолета, - советует психолог-кинезиолог Алексей Колесников. - При первых же признаках дискомфорта потрите ребенку ушки, круговыми движениями помассируйте грудную клетку, живот. Очень хорошо посадить ребенка к себе на колени и постараться синхронизировать с ним дыхание, постепенно делая его ровным и глубоким".
Если малыш капризничает или ведет себя слишком нервозно, быстрый способ снять напряжение – стретчинг. Конечно, речь не идет о показательном мастер-классе со шпагатом и позой лотоса. Подойдут любые детские «потягушки», завис на турнике, игра «дотянуться до солнышка». Отличное решение – лежащего буяна мягкими пружинящими движениями потянуть за руки за ноги. Это упражнение прекрасно подходит для пляжа. Любого непоседу успокоит и приведет в умиротворенное состояние мягкий массаж стоп, крестца и поясницы, восходящие похлопывания по ягодицам (только не перестарайтесь с силой удара).
Удачного полета и мягкой посадки вам и вашему малышу!

Источник Tourismnews.by


{jcomments on}

You are here