Для шенгенских виз не будут брать отпечатки пальцев

vizy-otpechatki-paljtsev

Информация о введении в обозримом будущем дактилоскопии при оформлении шенгенских виз российским туристам оказалось преждевременной. Напомним, что эту информацию распространило на прошлой неделе представительство Евросоюза в Москве. Однако многие посольства стран, входящих в Шенген, поспешили опровергнуть её, заявив аккредитованным туроператорам, что «пальчики» у русских туристов если и будут когда-нибудь снимать, то очень нескоро. Действительно, введение таких мер оправдано при выдаче виз лишь в тех странах, откуда идёт большой поток нелегальной иммиграции. Об этом неплохо было бы задуматься и российским властям, переведя отношения с Узбекистаном, Таджикистаном и подобными республиками в визовый режим. Однако введение дактилоскопии шенгенскими странами в отношении российских туристов лишь сократит наш турпоток в Европу, переориентируя его на другие направления, считают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты.

Тем не менее, первый шаг уже сделан: начиная с 11 октября текущего года была запущена новая информационная система VIS, предусматривающая сбор отпечатков пальцев при оформлении шенгенских виз. Новые правила уже распространяются на туристов из стран Северной Африки, в частности, из Алжира, Ливии и Туниса. Далее, по планам еврокомиссаров, дактилоскопия будет распространена на туристов из различных стран Азии и Ближнего Востока. А через 2 года эта система, якобы, станет обязательной и для туристов из России. Примечателен ещё и тот факт, что пальчики туристов будут храниться в общей базе данных в течение последующих пяти лет, а затем при очередном желании посетить европейские курорты процедуру дактилоскопии придётся проходить вновь. Это особенно удивительно, т.к. отпечатки пальцев у человека с возрастом не меняются.

В связи с озвученными планами российские туроператоры, специализирующиеся на организации туров в Европу, выразили нешуточное беспокойство вероятным сокращением турпотока. «Надеюсь, что в данном случае речь идёт лишь о самостоятельных туристах, а не об отдыхающих, отправленных по линии туроператоров. Ведь в последнем случае гарантом их возвращения на родину выступает принимающая сторона, и все это оформлено юридически – консульства без подобных обязательств просто не оформляют визы. Во-вторых, непонятно где именно будет осуществляться сбор отпечатков пальцев. Скорее всего эта процедура будет проходить в консульствах, и если это так, то такая мера приведет к столпотворению у их дверей, превратив это мероприятие в настоящий бардак», - уверена Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур».

Впрочем, посольства европейских государств уже поспешили успокоить участников туристического рынка, уверив их, что через 2 года дактилоскопиюvizy-shengenне введут точно. «На днях состоялась встреча посла Австрии с туроператорами, на которой был поднят данный вопрос. В ответ на него дипломат настоятельно рекомендовал всем забыть об этой инициативе, так как она ещё сырая и будет неоднократно обсуждаться участниками шенгенского соглашения», - заверила корреспондента инфогруппы Светлана Костусик, руководитель визового департамента туркомпании «BSI Group». При этом эксперт обратила внимание, что при наличии разветвлённой сети визовых центров проблем со сбором у туристов дактилоскопических данных возникнуть не должно. «Тем не менее, из регионов, где отсутствуют визовые центры, турпоток снизится, ведь туристам оттуда для сдачи отпечатков пальцев придётся добираться до столицы», - подвела итог собеседник.

Любопытно, что учитывая текущее российское законодательство, при предлагаемой схеме оформления виз посредникам в лице визовых центров придётся получать письменное согласие туристов на сбор отпечатков их пальцев. «Оформление визы не входит в перечень случаев, когда сбор отпечатков пальцев и дальнейшая обработка полученных данных допускается без письменного согласия их субъекта. Следовательно, визовые центры при сборе отпечатков пальцев должны будут получать такое согласие. Однако стоит учитывать, что данные положения распространяются лишь на случаи, когда персональные данные собираются или иным образом обрабатываются российскими юридическими лицами, к которым относятся и визовые центры. Посольства же являются территорией иностранного государства, обладают иммунитетом и неприкосновенностью по отношению к правоохранительным органам нашего государства», - пояснила Полина Барабанова, юрист претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата».

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here