Новости

С 2012 года загранпаспорта начнут выдавать за 2-3 дня

zagranpasport-sroki

ФМС России готовится к кардинальному сокращению сроков оформления загранпаспортов для многочисленных российских туристов. Речь идёт о рекордных сроках в 2-3 рабочих дня, что в десять раз короче нынешних сроков.

Как сообщил глава ведомства Константин Ромодановский, сокращение сроков оформления ОЗП станет доступным благодаря новой системе «электронного правительства». Внедряемая программа позволит избежать турастам утомительного самостоятельного сбора и оформления документов, как это происходит сейчас, а запущена она уже с 1 октября текущего года. При этом к началу июля 2012 она станет повсеместной по всей стране. Однако помимо сокращения сроков новая электронная система позволит исключить коррупционную составляющую, так как заявители не будут контактировать с чиновниками.

Напомним, что это не единственное нововведение, запланированное в ФМС. Так, в ведомстве уже в ближайшее время начнут собирать отпечатки пальцев с туристов при оформление загранпаспортов.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

В Россию можно будет беспошлинно ввозить товары на 10 тыс евро

tamozhnya

Вполне вероятно, что уже в октябре 2011 года физические лица, пассажиры международных авиарейсов, смогут ввозить в Россию без таможенных пошлин и декларирования товары для личного пользования на сумму до 10 тысяч евро вместо разрешенных сегодня полутора тысяч.

Подробнее...

Египет решил ужесточить визовый режим

vizy-novovvedenie-egipet

Неоднозначную информацию публикует целый ряд египетских СМИ, в которых утверждается, что власти страны Пирамид намерены отказаться от практики выдачи виз для иностранцев, прибывших в страну с нетуристическими целями. Классических туристов, купивших турпакет у туроператоров, данное нововведение не коснётся.

Так, информационное агентство «АР» спешит успокоить туристов, которые предпочитают проводить отпуск в отелях многочисленных курортов Египта. Визы для путешественников, приобретающих турпакеты, будут проставляться на границе в прежнем режиме. Изменения коснутся индивидуальных туристов: им впредь придётся обращаться в консульский отдел для оформления виз. Однако даже предположительная дата ввода новых правил пока не озвучена.

Подробнее...

За отмену краткосрочных виз российским туристам выступила Франция

glavy-mid-frantsii-i-rossii

В Москве прошло заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам внешней политики и безопасности, на котором глава МИД Франции Ален Жюппе высказался за отмену краткосрочных шенгенских виз для российских туристов и переходу на выдачу долгосрочных виз.

Как отметил министр, «мы надеемся, что ещё до конца 2011 года российским туристам начнут выдавать не краткосрочные, а длительные многократные визы в страны Шенгенского соглашения». Напомним, что французские власти приняли решение о максимальном упрощении необходимых для получения виз формальностей в духе соблюдения своих европейских обязательств, в частности при выдаче долгосрочных виз тем гражданам, которые уже ранее получали шенгенские визы.

Подробнее...

ФМС будет собирать отпечатки пальцев для оформления загранпаспорта

otpechatki-paljtsev-zagranpasport

В следующем году для оформления загранпаспортов с российских туристов помимо документов также будут собирать отпечатки пальцев. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского.

Подробнее...

Еще статьи...

You are here