Новости

Посетить Финляндию можно только с биометрическим паспортом?

novyi-2

Возможно, уже через пару лет не все российские туристы смогут свободно посещать Финляндию. В июле этого года в аэропорту Хельсинки Вантаа появились 10 новых автоматов пограничного контроля для биометрических паспортов, сообщают финские СМИ.

Пока данная система предназначена только гражданин Евросоюза, которые все поголовно обладают биометрическим паспортом. Однако чиновники планируют, что подобный автоматический контроль в скором времени будет распространятся и на граждан из стран, не входящих в ЕС. Так что российским туристам для поездки в Финляндию уже лучше сейчас позаботиться об оформлении биометрического паспорта.

При этом, как отметили разработчики, сканеры в аэропорту практически невозможно обмануть. Даже если лицо человека состарится, он отрастит бороду или похудеет, автоматика все равно определит личность пассажира по основным чертам лица, так как они со временем остаются неизменными.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

Авиакомпания Аэрофлот изменила норму провоза багажа

aeroflot-bagazh

Национальный авиаперевозчик России «Аэрофлот» изменил нормы бесплатного провоза багажа. Новые правила распространяются не только на обыкновенных туристов, но также для туристов-рыболовов. Новые правила начали действовать с 1 августа.

Так, по новым правилам туристы, путешествующие бизнес-классом, имеют право на провоз 32 кг багажа на каждое место в салоне. Те, кто приобрёл билет в салон эконом-класа, по-прежнему могут взять с собой в отпуск лишь 23 кг багажа, как и туристы, летающие по тарифу статус (с апреля у них уже была снижена норма провоза багажа с 30 до 23 кг). Дополнительное место для провоза багажа получат обладатели «золотых» или «серебряных» карт «Аэрофлот-бонус». Размер провозимого багажа остался без изменения – сумма трёх измерений не должна превышать 158 см.

Также в новых правилах уточнён провоз особых грузов. В частности туристам-рыболовам, взявшим в отпуск собственные снасти, впредь не придётся отдельно оплачивать отдельное место для его доставки на курорт.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

В понедельник сотням туристов на Крите пришлось добираться до аэропорта Ираклиона пешком

blokada-krita

В понедельник тысячам иностранных туристов, включая туристов из России, пришлось под палящим солнцем пешком и с багажом добираться до заблокированного таксистами аэропорта Ираклиона на Крите. И хотя акция протеста таксистов была всё же разогнана полицией, в ближайшее время - в самый пик туристического сезона - она вполне может повториться не раз, ведь таксисты проводят бессрочную забастовку уже с середины июля, а компромисс с властями им найти до сих пор не удалось.

Подробнее...

Канада начинает выдавать 10-летние визы туристам из России

kanada-viza

Министерство по делам гражданства и иммиграции Канады официально объявило о запуске новой визовой программы по выдаче туристам из России многократных виз на период до 10 лет с учетом срока действия загранпаспорта.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе МИДа России, данная практика будет достаточно широко применяться в отношении российских граждан, прежде всего бизнесменов, а также лиц, имеющих родственников, постоянно проживающих в Канаде. Напомним, что в настоящее время максимальный срок действия канадской многократной визы – пять лет. Также в ведомстве отмечают, что данную меру можно рассматривать как позитивный шаг в направлении развития более стабильных двусторонних отношений в визовой сфере.

Однако стоит напомнить, что не так давно канадское консульство ввело новую визовую анкету для российских туристов, где требовалось указать данные, которые относятся к государственной тайне, что противоречит законодательству России.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

Обнаружены бактерии в питьевой воде в отеле, где отравились россияне

223428489

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Представители министерства здравоохранения Турции обнаружили бактерии в питьевой воде отеля Club Günes Garden, российские постояльцы которого обратились в конце июля за медицинской помощью с симптомами пищевого отравления.

Подробнее...

В отравившем российских туристов отеле Club Gunes слили бассейн и убрали кулеры

slityi-bassein

После известия о массовом отравлении ста российских туристов в турецком отеле «Club Gunes», находящемся недалеко от Алании, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал разобраться в этой истории и наказать виновных. «Будем выяснять обстоятельства. Возможно, с помощью Минздрава. Главное - выяснить, что стало источником вспышки», - сообщил главный санитарный врач.

Тем временем на протяжении среды в Club Gunes выезжали две бригады местной санэпидемстанции, которые брали пробы пищи, воды и проводили дезинфекцию. В том числе в отеле был полностью слит и очищен бассейн – руководство гостиницы предполагает, что причиной отравления стала либо вода из бассейна, либо вода из кулеров. Кстати, последние также были убраны и туристам теперь раздают бутилированную воду. Одновременно с этим в гостинице постоянно дежурят два врача на случай, если кому-то из туристов вдруг станет плохо.

Подробнее...

В Крыму мошенники собирают деньги за вход на пляж

platnyi-plyazh-krym

В Крыму не прекращаются случаи обмана туристов, отдыхающих на многочисленных пляжах полуострова. Мошенники собирают деньги с отдыхающих под видом платы за вход или отдыха на заповедной территории. Местные власти просят туристов быть внимательнее.

Как сообщает информационное агентство «Сегодня.ua», случаи обмана туристов в виде пляжных поборов встречаются в Орджоникидзе и Севастополе. Так, в курортной Любимовке установили шлагбаум и охранник просит за проезд к морю 30 гривен, а в вход на пляж обойдётся в 10 гривен за каждого пляжника. Ещё дальше мошенники пошли в Орджоникидзе, где требуют 30 гривен, а за установку палатки – 50.

Подробнее...

Около 100 российских туристов отравили в турецком отеле Club Gunes Garden в Алании

otravlenie-rossiiskih-turistov-v-turtsii

В среду 26 июля на турецком курорте Аланья произошло очередное массовое отравление российских туристов. В местные клиники с симптомами пищевого отравления обратилось как минимум 98 российских граждан, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Ростуризме.

Подробнее...

В Москве задержан еще один хулиган, ослеплявший лазером пилотов самолетов

lazer-slepit-pilotov

Столичные полицейские в ночь на среду задержали на западе Москвы хулигана, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, производившего посадку в московском аэропорту Домодедово, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска Западного административного округа Москвы. В багажнике его автомобиля «BMW М5» обнаружена светомузыкальная установка, которая и явилась источником лазерных лучей, ослепивших пилотов.

Задержанный москвич, 1985 года рождения, пояснил полицейским, что в ночь, когда произошел инцидент, он катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал свето-музыкальную установку. Когда багажник машины был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров. Со слов молодого человека, он даже не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета. Сотрудники полиции изъяли светомузыкальную установку для проведения специальной технической экспертизы.

Отметим, что в этом году в различных аэропортах России зафиксировано около 40 попыток ослепления пилотов самолетов лазерными лучами. По данным Росавиации, больше всего подобных инцидентов случается около московских аэропортов Внуково и Шереметьево. Кроме того, ряд лазерных атак был зафиксирован в Ростове-на-Дону и один случай - в аэропорту Грозного.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}


 

Еще статьи...

You are here