Новости

В Анталии открылся колл-центр для российских туристов

turtsiya-turisty-koll-tsentr

Турецкие власти исполнили своё обещание по повышению качества обслуживания российских туристов во время отдыха на своих курортах. В Анталии на этой неделе открылся информационно-туристический колл-центр «Alo 179».

Как сообщили корреспонденту инфогруппы в Ростуризме, в открывшемся колл-центре работают специалисты, владеющие русским, английским и немецким языками. В юрисдикцию центра входят решение вопросов, связанных с размещением в отелях курортной Антальи, качества предоставляемых услуг и питания, отношения обслуживающего персонала, уровня сервиса, транспортного обеспечения туристов и прочее. Стоит отметить, что позвонить на линию «Alo 179» можно не только со стационарного телефона, но и с мобильного, который обслуживается российскими мобильными операторами связи. Линия будет работать круглосуточно с 1 июня по 1 октября, затем с 9:00 до 17:00 ежедневно.

Впрочем, по мнению ряда туроператоров, организующих туры в Турцию, острой необходимости в организации колл-центра нет. Так как его деятельность будет дублировать прямые обязанности российского Консульства, расположенного в Анталии.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

 

Турция разрешает туристам восхождение на Арарат

ararat

Правительство Турции внесло изменения в процесс получения документов, необходимых для восхождения на гору Арарат. Начиная с августа нынешнего года туристам и альпинистам не понадобятся специальные разрешения МВД Турции и Организации национальной разведки (MIT).

Теперь достаточно лишь обращения в МИД Турции или к губернаторам провинций Игдыр и Агры. Ранее процесс выдачи разрешений был более бюрократизирован. Стоимость разрешения составляла $50, оформлялось оно либо через турецкие дипмиссии по предъявлении копии загранпаспорта и подтверждения от лицензированного в Министерстве туризма Турции гида, либо через турецкие турфирмы, специализирующиеся на треккинг-турах. Заявление рассматривалось сначала в специальном отделе разведки, потом в МВД, затем - уже после одобрения этими двумя инстанциями - передавалось в Министерство туризма.

Теперь из этой цепочки исключены разведка и МВД, что значительно упростит и ускорит выдачу разрешений, так как вопрос будет решаться на местах в службах при губернаторах провинций.

Гора Арарат является священным местом для армян - до 1921 года она находилась на территорией Армении. По Карскому мирному договору эта территория отошла к Турции. Но Армения до сих пор считает ее своей, а легендарная гора даже изображена на гербе страны. В Турции же провинция Игдыр является закрытой приграничной территорией, где проживают преимущественно курды.

Источник vsmag.by


{jcomments on}

Для оформления загранпаспорта потребуются отпечатки пальцев

zagranpasport-otpechatki-paljtsev

Федеральная миграционная служба (ФМС) России намерена ввести дактилоскопию для оформления загранпаспортов для российских путешественников. Первоначальная обкатка данного нововведения планируется на туристах из Санкт-Петербурга.

Как передаёт информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на замдиректора ведомства Екатерину Егорову, эксперимент по сбору отпечатков пальцев для биометрических загранпаспортов решено провести в Северной столице в соответствии с европейским опытом. Однако первоначально это будет проводиться в добровольном режиме. В настоящее время идёт установка необходимого оборудования, организационные согласования, а также проработка правовой базы.

Стоит напомнить, что ранее представители МВД России также высказывали пожелание о сборе дактилоскопических данных для загранпаспортов, но тогда были озвучены другие сроки, а именно 2012-2013 гг. Экспериментальной базой должны были стать беженцы и люди без гражданства.

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

Российским туристам разрешено ездить на экскурсии в Тунисе

4tun

Министерство иностранных дел РФ сняло запрет на посещение центра столицы Туниса, а также курортного острова Джерба и города Тозер, сообщает Ростуризм. Учитывая, что запрет был снят фактически под конец летнего сезона, туроператоры не ожидают существенного увеличения турпотока благодаря такому решению чиновников. Более того, российские туристы, отдыхающие этим летом в Тунисе, не обращали внимание на действующий запрет и активно покупали экскурсии по стране у местных турфирм.

Подробнее...

В Болгарии хотят ввести комендантский час для туристов

3b

Хотельеры болгарского курорта Солнечный берег раздумывают над идеей введения комендантского часа для иностранных туристов. Причиной столь жестких мер являются многочисленные жалобы от местного населения по поводу пьяных иностранцев, бродящих по курорту ночью.

Как сообщает болгарское издание «Standart», среди прочих мер также высказывается мнение о запрете продажи спиртного туристам после полуночи, чтобы приезжие не мешали местным жителям. Как считают в Ассоциации хотельеров курорта, Солнечный берег никогда не позиционировал себя как место для алкогольного туризма, однако в течение последнего времени таких туристов становится всё больше.

Против подобных мер выступают местные принимающие турфирмы, которые напоминают опыт Кипра, когда на острове запретили продажу алкоголя, что привело к 12% спаду турпотока.

 

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

Еще статьи...

You are here