Бангкок во власти стихии

bangkok-navodnenie

В четверг утром, 20 октября, премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават заявила, что наводнения в Бангкоке избежать не удастся. Она подчеркнула, что все способы защиты города уже были испробованы, но воду не остановить. При этом туристические курорты страны не пострадали. Аэропорт Бангкока Суварнабхуми плотно закрыт дамбами и пока также держится, но главное – подъездные пути к нему свободны от воды и функционируют, поэтому проблем у туристов, прилетающих в Таиланд и улетающих на родину, нет.

По данным «Associated Press», все попытки властей предотвратить наводнение в Бангкоке привели к тому, что все северные пригороды столицы Таиланда оказались фактически смытыми водой. В ночь со среды на четверг после аварийного открытия дамб оказались полностью затопленными полутораметровым слоем воды ещё и восточная часть Бангкока и соседняя с ним провинция Нонтхабури на западе. А в некоторых низинных центральных районах Бангкока вода поднялась уже на 70 сантиметров.

«Проблема накрывает нас с головой. Это национальный кризис», - заявила Йинглук Чинават в телевизионном обращении к нации. Пока неизвестно,tailand-navodnenie насколько сильно будет затоплена столица королевства после того, как все возведенные преграды рухнут, и какие районы города пострадают сильнее всего. По данным местных СМИ, река Чаопрайя, протекающая через Бангкок, в состоянии пропускать через себя в море не более 200 миллионов кубометров воды в сутки, при этом к северу от Бангкока скопилось более восьми миллиардов кубометров воды, стекающей с более высоких северных провинций, где дожди шли без перерыва последние 2 месяца. Добавим, что наводнение для Бангкока усугубляется высокими приливами в море, которые вытесняют воду обратно в выходящие из берегов реки.

«В данный момент я еду по автостраде из Бангкока в Паттайю, отъехав от столицы на 50 км. Дорога здесь абсолютно сухая. Но самое главное, что несмотря на проблемы с водой в самом Бангкоке, подъездные пути к аэропорту Суварнабхуми свободны от воды и исправно функционируют, как и сам аэропорт. Поэтому проблем у туристов, как прилетающих в Таиланд, так и улетающих, не будет», - рассказала днем в четверг по телефону корреспонденту инфогруппы Людмила Пучкова, президент туркомпании «Ланта-тур вояж».

Источник Tourprom.ru


{jcomments on}

You are here